У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

INFOSLIV.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » INFOSLIV.RU » Саморазвитие и психология » Методы воздействия на человека.

Методы воздействия на человека.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Методы воздействия на человека.

Вступление

Всем привет. В этой статье я опишу методы воздействия на человека. Эти знания будут нам довольно таки полезны, с помощью них мы сможем выходить из конфликтов победителями, навязывать кому то ваши убеждения и т.д. и т.п.

Рапорт или отзеркаливание

Для начала следует использовать "рапорт", или, как я его называю, отзеркаливание. Его суть заключается в том, что мы копируем манеру поведения нашего собеседника. Чем идентичней мы копируем нашего собеседника, тем больше его сознание воспринимает нас как его "отражение". Согласитесь с таким же как Вы разговаривать на много проще. Например: Вы так медленно, лениво заходите в ювелирный магазин, подходите к стойке и, пару раз зевнув, начинаете рассматривать кольца. К вам тут же подбегает продавщица, которая звонко и быстро произносит "чем могу помочь?". Или же к Вам так же медленно подойдёт продавец консультант, подтянется, зевнёт и встанет рядом осматривать украшения. А потом как бы невзначай медленно спросит "вам понравилось это кольцо? Может хотите взглянуть на него по ближе?". Какого бы вы больше предпочли продавца? Я не сомневаюсь, что того, который ведёт себя практически так же как и вы.

голос

Собственно перейдём к самой технике отзеркаливания.
Первым делом нужно подстроиться к вашему собеседнику по голосу. Если он вам шепчет, значит и вы разговаривайте с ним шёпотом в ответ. Если он в конце фразы повышает тональность голоса, значит и Вы так делайте. После того как мы подстроились к собеседнику по голосу, мы сможем управлять его интонацией. Если мы вдруг задумаем изменить тон голоса, то техника отзеркаливания подействует в обратном порядке, т.е. уже ваш собеседник начнёт подстраиваться под Вас. Например: Вы стоите в очереди в магазине. Тут на Вас начинает орать позади стоящий, якобы вы его обогнали. Вы начали орать на него в ответ. Если вы после 10 минут взаимного крика снизите тон, то и ваш оппонент снизит тон.

Дыхание

Пойдём дальше. Мы отзеркаливаем дыхание вашего собеседника. То ваш его выдох совпадает с его выдохом. И ваш вдох совпадает с его вдохом. Со стороны кажется, что это не значительный критерий, но это совсем не так. Отзеркаливание дыхания входит в основу некоторых методов гипноза (ну по крайней мере по Гордееву точно). Чем лучше ваше дыхание совпадает с дыханием вашего собеседника, тем выше у него расслабленность. Иногда бывает, что неожиданно ваш собеседник начинает "понимать" Вас. Кстати при этом повышается внушаемость объекта) Многим тяжело заметить дыхание собеседника. Здесь есть несколько секретов: можно обратить внимание на ноздри, у некоторых они двигаются при вдохе. По складкам одежды, когда человек дышит, то у него двигается либо грудь либо живот. Так же важно помнить, что когда человек начинает говорить, то он выдыхает. Можно использовать периферийное зрение, им намного легче замечать движение.

Поза

Отзеркаливание позы. Здесь главное не переборщить. Потому что если кто то заметит, что вы принимаете такие же позы как и ваш собеседник, то некоторые это могут посчитать оскорблением. Этот метод схож с методом отзеркаливания голоса. Например: Вы принимаете вместе с собеседником позу ногу на ногу, через 15 минут разговора, вы начинаете двигать ногой в воздухе, приглядитесь, через 2 минуты ваш собеседник начинает точно так же двигать ногой!

Взгляд

Разрабатывайте привычку при разговоре с человеком всегда смотреть ему в глаза. В живой природе это считается признаком авторитетности. Не стоит недооценивать силу взгляда. Если вы отклонены назад и в спокойном темпе моргаете или же вовсе не смотрите на собеседника, то это поможет ему ощутить себя в более комфортной обстановке. Если вы наклонены вперёд и внимательно, не моргая, смотрите в глаза оппонента, от этим вы подтверждаете тот факт, что в диалоге именно вы доминируете. Если оппонент уведёт взгляд, то это значит, что он "застебался" и именно Вы можете задавать темп и манеру диалога, но если он точно так же смотрит на Вас, можете спокойно расценивать это как "вызов".

Обстановка

Если разговор будет состояться на вашей территории, то Вы должны позаботиться о том, что бы Вы выглядели соответственно обстановке. Например: Если разговор будет в вашем кабинете окрашенном в строгих тонах, то Вам следует надеть строгий костюм. Это лишний раз подтвердит, что Вы владелец того, что вокруг. Опять же Ваш оппонент будет понимать, что находиться на вашей территории, а значит доминирующие положение принадлежит Вам, следовательно вы и задаёте манеру диалога.

0

2

Очень мне нравиться эта тема

Может посоветуешь какойнить толковый материал на эту тему, желательно с видео?
Или автора путевого?

0

3

Ojos de Brujo написал(а):

Очень мне нравиться эта тема

Может посоветуешь какойнить толковый материал на эту тему, желательно с видео?
Или автора путевого?

Я посмотрю что есть,потом скину ссылку!!!!!

0

4

это скорее всего надо нлп и гипноз изучать)

0

Вы здесь » INFOSLIV.RU » Саморазвитие и психология » Методы воздействия на человека.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC